Фантастические пропорции принесли Ронни Колеману победу на "0лимпии"-98!

Ронни Колеман говорит, что никогда ни о чем не загадывал. Мол, жизнь - это слишком сложная штука, чтобы строить серьезные планы на десятилетия. В самом деле, никогда не знаешь, каким местом повернется к тебе судьба. Тем не менее, у любого нормального мужика, по мнению Колемана, должна быть жизненная стратегия, своего рода, компас в житейском океане. У самого Ронни она звучит так: используй любой шанс, чтобы подняться и каждый новый день карабкайся наверх. И второе правило: делай по жизни лишь то, что получается у тебя лучше других. Кстати, это последнее нуждается в пояснении. В свое время Ронни Колеман подался на факультет бухгалтерии, руководствуясь известной народной мудростью: хочешь иметь деньги, будь к ним поближе. Там он сразу выделился. Но не своими очевидными способностями в математике, а спортивным талантом. Надо пояснить, что спорт у студентов в Америке на особом месте. Студенческие команды регулярно отстаивают честь своих учебных заведений в нешуточной игре под названием американский футбол. Здесь все всерьез: и изматывающие тренировки, и сама игра, когда трещат ребра и кости. Поблажек же в учебе нет никаких. Мол, ты сначала студент, а уж потом спортсмен. Короче, Колеман сразу же стал местной "звездой". Проходы к воротам, когда противники отлетали от него как кегли, давались ему виртуозно по причине огромной природной силы и опять же природных размеров.

Ронни стало понятно, что спорт мог бы стать его козырной картой. А раз так, то надо побыстрее ее разыграть. Что же делать с учебой. Бросить? Возможно, кто-то другой так бы и поступил. Но Ронни рассудил иначе: верно, любой талант - это счастливый шанс, и потому его никак нельзя закапывать в землю. Но вместе с тем, успех в спорте - дело слишком скользкое, чтобы ставить на него всерьез. Иначе говоря, надо попробовать усидеть сразу на двух стульях. Ронни обращается к руководству, что­бы получить разрешение на сдачу экзаменов сразу за все оставшиеся курсы. Экзамены он сдает с отличием. В руках у него диплом. Вместе с тем, он "экономит" годы, чтобы скорее окунуться в стихию уже не любительского, а профессионального спорта.

Кто знает, приобрел бы Ронни Колеман имя в футболе, если бы однажды владелец зала где он "подкачивал" силу, то ли шутку, то ли всерьез не предложил ему "сделку": ты принимаешь участие в ближайших местных соревнованиях по бодибилдингу, а за это я освобождаю тебя от платы. Ронни мало что соображал в турнирах "качков", но мысль сэкономить полштуки баксов запала ему в голову. Он ударно взялся за тренинг, не рассчитывая на призовое место, ведь от него в конце концов ждали не победы, а лишь участия. Оглядываясь в раздевалке, Ронни приметил, что остальные участники в сравнении с ним мелковаты. Тем не менее, он не смог удержаться, чтобы не присвистнуть от удивления, когда его произвели в абсолютные победители.

Все остальное, как говорится, стало историей.

Казалось бы, между этими двумя событиями - досрочным окончанием колледжа и победой на конкурсе бодибилдинга - нет ничего общего. Но по сути речь идет об одном и том же: трезвой жизненной философии Колемана. Мол, главное - это не лениться нагнуться за копеечкой. А там, смотришь, она и обернется тебе на пользу...

В этом году Ронни Колеману ис­полнилось 35-ть. Говорят, будто этот возраст - что-то вроде промежуточного финиша. Казалось бы, итоги жизни подводить еще рано, но всякого разного накопилось достаточно, чтобы предсказать конечную оценку жизненным усилиям со стопроцентной точностью. Тот, кто никем не стал, уже никем и не станет, а вот если стал...

Ронни совершил потрясающее -выиграл "Олимпию"! И это стало для него вроде как второе рождение - победа открыла впереди заманчивые горизонты совершенно новой жизни.

Сегодня Колеман прочно утвердился в первой десятке профессионального бодибилдинга. За его плечами внушительные этапы карьеры: 3 место на любительском чемпионате США в 1990 году, потом победа на Чемпионате мира среди любителей в 1991-ом, затем многочисленные выступления на главных профессиональных соревнованиях, включая три громкие победы на конкурсе "Торонто Про Кап" 95-ого, 96-ого и 98-ого годов.

Ушедший год был для Колемана особенно удачным. Сначала победа на "Торонто Про Кап", затем победа на турнире "Ночь чемпионов" и наконец триумф, выше которого для профи нет, - на "Олимпии"!

Вот тут уж точно стоит все бросить, чем бы ни занимался по жизни, и с головой уйти в "накачку". А что? Каждому ясно: Колеман в пике формы. Теперь осталось лишь шлифовать детали и выступать, выступать, выступать... Однако тут Колеман снова показал свой характер. Оказывается, он ни за что не бросит любимую работу. Даже ради потенциальной победы на "Олимпии"-99! Что же это за работа такая? Наверняка, что-то очень денежное. Но нет, нынешняя профессия у Колемана довольно прозаическая и с бухгалтерским учетом не имеет ничего общего. Колеман служит в полиции, причем, не на самой главной должности: он патрулирует улицы в Арлингтоне. Только и всего? Нет, сам Колеман убежден, что нашел дело своей жизни. Будто бы, он захотел стать полицейским еще в детстве, когда ему подарили игрушечную полицейскую машину. А потом мечта как-то подзабылась. В любом случае, сегодня за рулем огромной бело-синей "тачки" с мигалками и многозарядным карабином в специальном держателе он чувствует себя на месте. Одна проблема: график плавающий. Приходится дежурить то днем, то ночью. Однако ночью, как говорит Колеман, кайфа больше, потому что больше неожиданностей, как впрочем, и риска.

График тренинга у Колемана тоже получается плавающий. Когда идет в ночь, то тренируется утром, потом спит перед дежурством. Если дежурство днем, тренируется рано утром. Как ни странно, времени ему хватает на все. Он даже сумел провести собственный турнир - "Рони Колеман Бодибилдинг классик". И все это, что называется, без отрыва от тренинга и работы.

Можно ли из этого сделать вывод, что Рони - это какой-то генетический уникум, не ведающий усталости? Да вдобавок, не нуждающийся в жестком тренировочном графике?

Что же, Колеман и в самом деле, с детства выделялся размерами. Но мало ли кто приходит в этот мир большим? Да, он со школьной скамьи занимался спортом: бегом, футболом, а в колледже даже всерьез увлекся тяжелой атлетикой. Но общая спортивность не приносит побед на "Олимпии". Свой успех Колеман заслужил своим интеллектом. Взявшись за бодибилдинг, он тут же "расколол" основной секрет: нужно добиться неслыханной, фантастической, невероятной разницы между шириной талии и плеч! Да, главное - это не масса, а пропорции!

Конечно, сами по себе пропорции мало что значат без массы, но верно и то, что масса без пропорций - это полное ничто! И Колеман взялся за грудь! В основу программы легли тяжелые гантельные жимы. Понятно, почему? Гантели - это не штанга. Тут гриф не диктует глубину нижней позиции! Когда вы опускаете гантели, локти опускаются куда ниже, и грудинный хрящ активно растягивается. И не только хрящ! Ключицы, как известно, "входят" в плечевой сустав, но не жестко. Чтобы не произошло поломки, оконечность ключицы имеет "демпфер" из хрящевой ткани. Гантельные жимы растягивают его, удлиняя ключицу, а это означает, что плечи становятся шире. А это и нужно в бодибилдинге в первую очередь. Задача набора массы в этом смысле вторична. Поэтому жимы штанги идут у Колемана под номером вторым. Но это не горизонтальный жим. Такой жим мало добавляет массы большим грудным мышцам. Если от него и есть польза, то лишь в прибавлении общей силы плечевому поясу. "Качать" массу надо наклонными жимами! Вот здесь уже иная биомеханика. Нагрузка прямо-таки "вздувает" грудные! Дальше - "шлифовка". Третье упражнение - сведения в тренажере, а последним - кроссоверы. Причем, выполняются все движения - от первого до последнего - по единой схеме. Всего три сета по 10-15 повторений. Откуда такой подход? Рони не верит в большие веса. Быть может, они и дают массу, но уж больно травмоопасны. С таким подходом к тренингу совсем жить не получается. Ходишь сонливый, энергетики никакой, да еще суставы болят. Между тем, массу дают не веса как таковые (это уже теория самого Колемана), а то, что он называет "психом". В переводе на обычный язык это означает меру психической интенсивности. Мышцы не растут сами по себе. Увеличивает их мозг, как бы со стороны оценивая тренинг культуриста. Как? По величине психического усилия! Если ты не фальшивишь, а тренируешься с предельным психическим напряжением, он обязательно "поверит", что для тебя все это всерьез. А когда "поймет", то поможет: подрастит мышцу. А чтобы рост получился постоянным, культурист на каждой тренировке должен превосходить прежнюю меру психического усилия. С этой точки зрения 10-15 повторений оптимальны. Они позволяют в каждом сете "разогреть" психику и медленно, по ступеням повторов, подвести ее к пределу. Дальше - дело преодоления. И это знает каждый культурист. Если ты, что называется, настроен, - стиснешь зубы и до темноты в глазах будешь тянуть, тянуть, пока не одолеешь все 15 повторов, а может быть, и еще парочку. Если нет настроя, не выйдет и десяти. Суть тренинга профессионала, по словам Колемана, кроется в умении не зависеть от настроения, а на каждой тренировке "вычерпывать" ресурсы психического напряжения, так сказать, до самого дна.

Выходит, Колеман ратует за старый испытанный подход, то самое, что зовется Системой Уайдера. В пику модному надрывному тренингу по схемам Ментцера. Кто прав? Как ни странно, но, видимо, правы оба. Когда по Ментцеру тянешь в становой 200 кг, мозги тоже "клинит", да еще как! Ментцер считает, что только большие веса способны вызвать предельную психическую активизацию, ну а Колеман думает иначе. Только и всего. Что же касается выбора, то он остается за вами...

 


 

ЖИМ ЛЕЖА

Тут главное - не перебрать с весом гантелей, иначе их придется "выдавливать" вверх за счет травмоопасного выгибания в пояснице. Наоборот, спину надо плотно прижать к скамье и "прочувствованно" жать гантели силой одного плечевого пояса. Гантели "идут" по дуге вверх до легкого соприкосновения. Нижняя позиция должна быть глубокой, но не до боли! Если в плечах появилась боль, обязательно уменьшите амплитуду!


КОМПЛЕКС
Упражнение Сеты Повторы
Жим гантелей лежа 3 10-15
Наклонный жим гантелей или штанги 3 10-15
Сведения 3 10-15
Кроссоверы 3 10-15

 

СПЛИТ
ДЕНЬ ГРУППА МЫШЦ
1 Грудь, трицепсы
2 Спина, бицепсы
3 Ноги
4 Грудь, трицепсы, дельты
5 Спина, бицепсы
6 Ноги
7 Отдых
Тренинг пресса и икр дважды в неделю. Аэробика - 4-5 раз в неделю по часу на велоэргометре.

КРОССОВЕРЫ

И здесь основное - выбрать правильную нагрузку. Если она будет слишком велика, вы начнете "дожимать" повторения за счет рывков и помощи телом. А в этом нет смысла. Подберите такой вес, чтобы выполнение повторений не мешало вам чувствовать грудь. И это вопрос принципа! Дело в том, что вам надо еще подобрать правильную стойку. Даже небольшой перебор с наклоном вперед может изменить все дело, снимая нагрузку с центральной области груди. И тогда вы будете делать кроссоверы годами, удивляясь их бесполезности. Сознательно подберите такую позицию, которая "отправляет" нагрузку точно в грудь! И обязательно делайте паузу в 1-2 секунды в момент пикового сокращения грудных!


НАКЛОННЫЙ ЖИМ

Если жмешь наклонно штангу, то выбирай хват пошире! - таков совет Рони Колемана. Широкий хват снимает нагрузку с трицепсов. Тогда больше достанется грудным. Но новичкам начинать надо с хвата на ширине плеч. Это самая сильная позиция. Потом, по мере роста силы, хват можно будет постепенно расширять, не опасаясь травмы плеч. Локти не нужно распрямлять полностью - это тоже путь к травме. И ни в коем случае не выгибайте поясницу!

СВЕДЕНИЯ

Сиденье Рони опускает пониже, чтобы верх руки (бицепс, трицепс) оказались строго параллельны полу. В локтях надо оставить комфортные изгиб, а это означает, что предплечья будут направлены слегка вверх При таком положении рук сведения, по мнению Рони, наиболее эффективны. В точке сведения обязательно задержитесь на 1 -2 секунды.

 

Грудь чемпиона: секреты

РОННИ КОЛЕМАН

Перед каждой серией из трех сетов, я не делаю разминки. Разминаюсь только перед самым первым упражнением. Что касается общего числа сетов, то я подобрал их экспериментально. Если сетов больше, не только наступает перетренированность, но и упражнение хуже действует на мою мышцу.

Вторую половину комплекса я формирую из упражнений на тренажере и блоках. Почему? Потому что жимы и без того перенапрягают передние дельты, плечевой сустав и трицепсы. Дальше нужны упражнения, которые оставляют трицепс и дельты в покое. Если продолжить жимы дальше, то они выйдут малоэффективными по причине усталости "движуших" мышц, и к тому же повысится риск травмы.

Гантельные жимы предпочтительней еще и потому, что включают в работу мелкие мышцы-стабилизаторы, в том числе, и в верхней области спины. В итоге гантели приносят дополнительную выгоду - усиливают мышечное разделение.

Гантели стоит время от времени заменять штангой. Такая "подмена" даст отдых мелким мышцам, склонным к перетренированности, и к тому же внесет в тренинг разнообразие.

Большое число повторений требует солидного опыта. Если так начнет тренироваться новичок, то наверняка "возьмет" последние повторения за счет читинга или нарушения правильной формы упражнения. Начинающим я советую 8-10 повторений в сете.

Чтобы полностью выложиться в тренинге груди, надо освободить свою душу от страха. А для этого нужно тренироваться с другом или партнером. Он поможет дожать финальные повторения и надежно подстрахует в таких опасных движениях, как жим штанги или гантелей.

Я не меняю комплекс в течение года. Дело не в упражнениях, а в тебе самом, в твоей голове. Успех зависит от того, насколько глубоко ты выкладываешься. В этом смысле упражнения вторичны. Но в поисках "напряга" я не посоветую браться за большие веса. Где такие веса, там и травмы. Лично у меня не было ни одной.

СИЛА И КРАСОТА №4, 1999