УДАРНАЯ СХЕМА

КАЧАЙ РУКИ

И НИЧЕГО БОЛЬШЕ!

ДЭЙВ КАВАЛАЦО

Как быстрее накачать руки? Записывайте верный рецепт! Итак, прежде нужно забросить все другие мышцы. Неделями напролет будем качать лишь бицепс и трицепс! Каждая тренировка включает по два комплекса, которые следует чередовать. Допустим, сегодня вы стартуете с бицепса, а завтра с трицепса, потом опять с бицепса, ну и т.д.! Каждый комплекс - с «изюминкой»! Не вздумайте ничего менять! И помните: в комплексе нет ничего важнее самого последнего упражнения! Делайте его так, будто от результата зависит ваша жизнь!

А теперь про главное - режим тренинга. В первую неделю тренируйте руки дважды, во вторую - трижды, в третью - четыре раза, в четвертую - пять раз и наконец на пятой неделе «бомбите» руки шесть дней подряд! Прибавка 4 см гарантирована!

   

Не допускайте

рывка телом на старте!

Поднимайте гантели

изолированным усилием

бицепсов!

Выполняйте жим книзу

во взрывном стиле.

 

ВНИМАНИЕ:

Забудьте про полную амплитуду! Делайте короткие толчковые повторы во взрывном стиле! Вес критический! Тем не менее, в каждом сете останавливайтесь за повтор до «отказа». Пытайтесь каждый повтор выполнить максимально быстро! И еще! В каждом сете нужно сделать заданное число повторов, и ни одним меньше!

 

БИЦЕПС
Упражнение Сеты Повторы
Подъемы стоя 4 8
Подъемы стоя с гантелями 4 12
Подъемы обратным хватом 4 12
ТРИЦЕПС
Упражнение Сеты Повторы
Узкий жим лежа 5 5
Жим книзу с канатом 3 12
Отжимания на брусьях   100

Поставьте между брусьями опору и встаньте на нее. Сделайте столько отжиманий, сколько сможете. Снова встаньте на опору, не снимая рук с брусьев. Переведите дух и снова принимайтесь за отжимания. В таком стиле сделайте 100 повторов.

 


БРОСОК В ДЕСЯТКУ

НЕ РАСТУТ ГРУДНЫЕ? ТОГДА НЕ ДЕЛАЙ ЖИМ ЛЕЖА!

МАЙКЛ КЭМП

Нет на свете такого любителя которому данный комплекс не взорвет грудные! Причина всех неудач в том, что любитель ставит целью повышение рабочего веса в жиме лежа. Чем тяжелее, мол, моя штанга тем больше будут мои грудные мышцы Ошибка! Если так, то где же образцовые грудные у пауэрлифтеров, которые славятся своими рекордами в жиме лежа? Boт «правильный» комплекс! Никаких горизонтальных жимов! Упражнения выстроены в особой биомеханической последовательности и точно резцом «прорежут» внешние границы ваших грудных! Гарантия результата - выше 100%!

 

НАКЛОННЫЙ ЖИМ ЛЕЖА

(3 сета по 8-12 повторений)

Жмите штангу мощным взрывным усилием. Возвращайте штангу в исходное положение у груди намеренно медленно.

Не опускайте гантели слишком низко, до опасного перерастяжения грудных.

 

НАКЛОННЫЕ РАЗВЕДЕНИЯ

(Дроп-сеты)

Выберите гантели, с которыми вы можете сделать 8-10 повторов, соблюдая идеальную технику. Всякий раз завершайте сет за повторение до «отказа». Выполните 4 сета. Выполнив последний сет. поменяйте гантели на более легкие (минус 50%) и сделайте еще 12-15 повторов.

 

 

БРОСОК МЯЧА СТОЯ НА КОЛЕНЯХ

Встаньте на колени и изо всех сил швырните тяжелый мяч своему партнеру. Следуя за брошенным мячом, «упадите» в упор на руки на пол.

По мере освоения упражнения, отступайте дальше назад.

 

ОТЖИМАНИЯ НА РЕМ­НЯХ

(3 сета до «отказа»)

Сначала ваше тело должно принять угол 45 градусов. Постепенно опускайте рукояти ремней, пока они не окажутся у самого пола. Каждый повтор выполняйте идеально технично. Нарушение техники является сигналом к прекращению упражнения.

 

МЕТОДИКА

Силовые упражнения нагружают ограниченные области грудных мышц, а потому не дают «тотального» результата. Наклонный жим штанги «прорисует» верх грудных, разведения - их внешние области. Однако самой полезной будет комбинация из отжиманий на ремнях и бросков мяча партнеру. Именно эти упражнения не оставляют на грудных «белых» пятен, куда нагрузка так и не достала. Однако данные движения «работают» в полную силу только после силовых упражнений.

КОМПЛЕКС

1. Наклонный жим штанги

2. Наклонные разведения гантелей

3. Отжимания на ремнях

4. Бросок мяча с коленей


СТАВКА НА СИЛУ

ЧТОБЫ НА ЖИВОТЕ СКОРЕЕ ПОЯВИЛИСЬ «КУБИКИ», РАБОТА НА ИЗНОС НЕ НУЖНА!

ЯСОН ПИГГ

Профи говорят, будто накачать «кубики»на животе -это самое простое дело. У любителей «кубики» никак не выходят. В чем причина противоречия? Начнем с того, что пресс - это «мост» между корпусом и ногами. Пресс «каменеет» и удерживает тело прямым. Если так, то что для пресса самое важное? Верно, сила! Если пресс ослаблен, то ваше тело под нагрузкой поневоле складывается на манер перочинного ножика. «Кубики» - это признак очень сильного пресса. Ну а любители делают сотни скручиваний, нацеленных на повышение выносливости. Тогда откуда взяться «кубикам»? Вот вам и разгадка! Профи следуют правильной методике и фанатично качают силу пресса. Понятно, что мощными и рельефными мышцами живота они обзаводятся очень быстро. Ну а любители сражаются за бесчисленное число повторов. Результат? Нулевой! Давайте скорее начнем работу над ошибками!

РОЛЛЕР

Медленно откатите роллер от себя, распрямив тело. Затем подкатите роллер к себе, «сложив» тело в талии. Когда хорошо освоите упражнение, начинайте наращивать нагрузку. Попросите ассистента положить блин от штанги вам на спину. 3-5 сетов по 6-15 повторов.

 

ПОДЪЕМЫ КОРПУСА

Делайте упражнение на скамье с обратным наклоном головой вниз. Перед началом повтора выдыхайте. Это поможет сильнее сократить пресс. Вдыхайте в конечной точке подъема корпуса. 3-5 сетов по 6-15 повторов.

СКРУЧИВАНИЯ НА БЛОКЕ

Встаньте спиной к блоку. Пропустите канатные рукояти по обе стороны шеи. Прочно удерживая концы рукояти обеими руками, изолированным усилием пресса наклоните корпус. Повышайте нагрузку в стиле «пирамиды» - от сета к сету. 3-5 сетов по 6-15 повторов.


ЛУ ФЕРРИГО

Проигрывая великому сопернику, ты все равно остаешься в выигрыше.

Когда я был молодым, то фокусировался на тех мышцах, которые видел в зеркале. Я стремился сделать больше бицепс, грудные, дельты. Мне казалось, что я иду верной дорогой, поскольку моя стратегия приносила мне победы на чемпионатах. Но вот однажды я повстречал Арнольда и понял, что у меня вдобавок имеется еще и спина.

Это стало не приятным открытием, поскольку спина Арнольда была великолепна, ну а моя... Короче, я изо всех сил пытался наверстать упущенное. Арнольд не делал никакого секрета из своих тренировок, и сказал, что ключевым упражнением для мускулатуры спины, являются подтягивания.

В фильме "Качая железо" можно увидеть, как я подтягиваюсь 8-10 раз в сете, прицепив к поясу 45 кг. гантель. Сам я тогда весил 125 кг.

Тяжелая работа дала отдачу. В поздние годы я соревновался с Арнольдом почти на равных. Я говорю обо всем этом не из хвастовства, а чтобы и вы знали: что только подтягивания с дополнительным отягощением сделают из вас настоящего культуриста. Фанатично сражайтесь за рекорды в подтягиваниях! Это означает, что вы сражаетесь за свою победу!

 

Луи Ферриньо (англ. Lou Ferrigno; род. 9 ноября 1951, Бруклин, Нью-Йорк, США) — американский бодибилдер. Постоянный участник разных телевизионных шоу Америки 80-х и 90-х годов XX века.

Официальный веб-сайт http://www.louferrigno.com

 

 

 

MUSCLES & FITNESS №5, 2012