РАБОТА НОСКАМИ

Изменение позиции ступней может дорого обойтись вашим коленным суставам

Вот правильное ПОЛОЖЕНИЕ СТУПНЕЙ: они стоят на ширине плеч, носки развернуты чуть наружу. Именно такая позиция ступней обеспечивает прочность положения тела при выполнении любых упражнений на ноги и позволяет мускулатуре ног проявить максимальное усилие.

Если вы попробуете широко развести носки или, наоборот, свести их внутрь, это приведет к незначительному смещению максимума нагрузки относительно ее положения при классической позиции ступней.

Рождение метода магнито-резонансной томографии впервые позволило «увидеть», как работают мышцы при выполнении тех или иных упражнений. Таким образом, сегодня мы точно знаем, что разгибание ног носками наружу приводит к смещению нагрузки на внутреннюю область квадрицепсов, тогда как сведение носков дает обратный результат — нагрузка смещается на внешние области квадрицепсов.

Изменение позиции ступней допустимо только во вспомогательных упражнениях вроде разгибаний и сгибаний ног. Что же касается главных движений, приседаний, жима ногами и гакк-приседов, то ступни тут должны стоять только классически! Ну а всякие эксперименты с изменением положения ступней находятся под полным запретом!

Причина вот в чем. Когда вы разворачиваете ступню относительно осевой линии, в коленном суставе возникает скручивающее усилие. Оно безопасно только в том случае, если вы делаете т.н. «открытое» упражнение. Примером таких упражнений как раз и являются разгибания и сгибания ног. Данный термин означает, что ваши ступни не имеют опоры.

Приседания, жим ногами и гакк-приседы относятся к «закрытым» упражнениям. Тут вы стоите на полу, и ваши коленные суставы принимают на себя огромный вес отягощения. При опускании в присед (сгибании коленей) скручивающее усилие внутри коленных суставов становится исключительно травмоопасным, причем, риск травмы растет пропорционально вашему рабочему весу.

Исключением из правила являются только подъемы на носки стоя и сидя для икр. Данное упражнение тоже относится к «закрытым», однако в процессе движения вы не сгибаете и не разгибаете колени. По этой причине изменение позиции ступней, которое применяют для усиленной прокачки внутренней и внешней областей икроножных мышц, является безопасным.

ВНУТРЬ И НАРУЖУ
КВАДРИЦЕПСЫ
Разгибания ног (носки прямо) Центральная область мышцы
Разгибания ног (носки наружу) Внутренняя область мышцы
Разгибания ног (носки внутрь) Внешняя область мышцы
Приседания Допустима лишь классическая позиция ступней. Разведение и сведение ступней запрещено
Жим ногами Допустима лишь классическая позиция ступней. Разведение и сведение ступней запрещено
Гакк-приседы Допустима лишь классическая позиция ступней. Разведение и сведение ступней запрещено
БИЦЕПСЫ БЕДЕР
Сгибания ног (носки прямо) Центральная область мышцы
Сгибания ног (носки наружу) Внутренняя область мышцы
Сгибания ног (носки внутрь) Внешняя область мышцы
ИКРЫ
Подъем на носки (носки прямо) Центральная область мышцы
Подъем на носки (носки наружу) Внутренняя область мышцы
Подъем на носки (носки внутрь) Внешняя область мышцы

БОМБИ ДЕЛЬТЫ ПРАВИЛЬНО!

Наука открывает секрет неудач и подсказывает путь к успеху!

ПОЧЕМУ вы никак не можете раскачать свои дельты? Почему вы качаете их упорно и регулярно, но они так и не превратились в огромные круглые шары на манер пушечных ядер? Ответ дает наука: у вас слишком низкая интенсивность тренинга! Не-е! Да, в такое трудно поверить, когда обливаешься реками пота. Однако вердикт науки надежно проверен современной аппаратурой. И дело вовсе не в том, что вы халтурите. Причина — анатомическое устройство плечевых суставов. При выполнении тяжелых жимов дельты делят нагрузку с трицепсами, картина привычная. Точно так же вы делаете жим лежа силой cpaзу двух мышц — грудных и трицепсов. Но вот где «засада»! Грудные намного больше трицепсов, потому и принимают больше нагрузки. Ну а дельты и трицепсы почти одинаковы. До вас доходит? Разделите свою рабочую нагрузку пополам! Что вышло? Верно! Вы качаете дельты смешным весом! Спасти может только одно: принцип «отдых-пауза». Он позволяет резко поднять рабочий вес! Одновременно вы сделаете много повторов.

И еще одно примечание науки. Качайте дельты вместе с трапециями! У этих мышц — одна анатомическая функция. Чем мощнее трапеции, тем больше нагрузки смогут принять на себя дельты!

ДЕЛЬТЫ + ТРАПЕЦИИ
Упражнения Сеты Повт. 1
Жим штанги сидя  2

2-3

2 3

2

разминка

2-3+2-3+2-3+2-3

10-12

Тяга к подбородку

1

2

1

разминка

6-8

10-12

Шраги с гантелями

1

2 3

2

разминка

2-3+2-3+2-3+2-3

12-15

Шраги в упоре

3

8-10

в суперсете

 

 

Разведения в упоре

3

8-10

Подъемы в стороны

2 4

10+отказ

Подъемы перед собой

2 4

10+отказ

1 Выберите вес, с которым последний повтор будет отказным.

2 Опускайте штангу за голову, но только в том случае, если вам это удобно и вы не чувствуете боли в плечах. Если у вас была травма плеча, опускайте штангу на грудь

3 Выберите вес, с которым вы можете сделать не более 5 повторений. Сделайте 3 повтора, потом верните штангу на стойки и отдохните в течение 20 секунд, потом снова сделайте 2-3 повтора и снова отдохните 20 секунд. Повторите 4 раза. Отдохните 2 минуты, затем выполните второй такой сет.

4 Делайте это упражнение в стиле дроп-сета. Сначала выполните 10 повторений до отказа, потом возьмите гантели, которые легче исходных на 20-30% и снова сделайте повторы до отказа. Снова поменяйте гантели на более легкие и добейте финальные повторы сета до полного отказа.


 

MUSCLES & FITNESS №4, 2007