ШИРЕ!

Чтобы всерьез расширить плечи, полезно на досуге полистать учебник анатомии и вспомнить, что ваши плечи активно работают еще и при выполнении жимов лежа для грудных мышц. Если пытаться одновременно ставить рекорды в обоих видах жимов (из-за головы и лежа), плечам гарантирована травма. Выход? На время забросить тренинг грудных? Нет, мы предлагаем вариант похитрее. Каждый из трех пучков дельтовидных мышц, лежащих на ваших плечах на манер давно забытых воинских эполет, обычно прокачивают отдельно. Так вот, передний пучок мы вообще качать не будем Мы предоставим это тяжелым жимам лежа!


Выжми результат!

Тренинг дельтовидных мышц без травм

Итак, первым делом вы качаете дельты вместе с грудными мышцами. Как известно, жимы лежа чрезвычайно перегружают передние пучки дельт, так что повторно нагружать их в рамках последующего тренинга дельт мы уже не будем. Выйдет себе дороже! Считая задачу раскачки передних пучков выполненной, дальше мы будем делать лишь упражнения для среднего и заднего пучков. Тут всему голова - жим штанги из-за головы сидя. Это движение принято на все лады ругать. Оно, мол, опасно для плечевых суставов. Ерунда! У многих из нас суставы плеч закрепощены, так что если опустить штангу слишком глубоко за голову, то связки суставов, действительно, можно растянуть, а то и порвать. Чтобы этого не случилось, вот вам совет. Перво-наперво выжмите штангу на прямые руки, а затем медленно опускайте.

Как только ваша голова непроизвольно склонится, чтобы дать дорогу грифу, сразу остановитесь. Наклон головы категорически запрещен! Если гибкости в суставах плеч у вас недостает, и голова отчаянно мешает штанге, не беда! Да, амплитуда жимов получится совсем короткой, однако со временем она сама собой расширится. Как-никак, гибкость - дело наживное! Так что не паникуйте и выполняйте жимы из-за головы в той амплитуде, которая, образно говоря, вам по плечу. Будет хуже, если в погоне за результатом вы травмируете плечевой сустав.

Тот же самый комплекс для дельтовидных мышц вам придется применить вторично в конце недели. Однако знакомые упражнения вы будете выполнять куда более интенсивно. Удачи!

 
ДЕЛЬТЫ: ПУТЬ К ВЕРШИНЕ!
Упражнения СЕТЫ ПОВТОРЫ ОТДЫХ
День 1: Грудь + дельты
ЖИМ ШТАНГИ ИЗ-ЗА ГОЛОВЫ 3 10 90 сек
ЖИМ ГАНТЕЛЕЙ СИДЯ 2 12 90 сек
ПОДЪЕМЫ ОДНОЙ РУКОЙ НА БЛОКЕ 3 10 90 сек
СВЕДЕНИЯ РУК НАД ГОЛОВОЙ 2 12 90 сек
Выполните данный комплекс сразу после окончания тренинга грудных мышц.
День 2: Дельты
ЖИМ ШТАНГИ ИЗ-ЗА ГОЛОВЫ 4 12 2 мин
ЖИМ ГАНТЕЛЕЙ СИДЯ 3 10 2 мин
подъемы одной рукой на блоке 4 12 90 сек
СВЕДЕНИЯ РУК НАД ГОЛОВОЙ 3 10 90 сек

В последнем сете выполните прием «отдых-пауза» (3 дополнительных сета).

В последнем сете выполните ступенчатый сет из 3 последовательных сетов.

 


 

Помоги бицепсу!

Нагрузи руки солидно! Примени базу!

Перепробовал с десяток упражнений для бицепса, а он все равно не растет! Что делать?

Все упражнения в бодибилдинге делятся на изолирующие и базовые. Первые заставляют работать один сустав, ну а вторые - сразу несколько. Поскольку движением в суставе заведует, как правило, одна мышца, то базовое упражнение поневоле включает в работу сразу несколько мышц. Они работают слаженной командой, а потому в базовых движениях вам покоряются огромные веса. При этом ведущая мышца всегда получает львиную долю экстремальной нагрузки. Как бы мы ни старались, но в изолирующем упражнении для той же мышцы подобный вес нам никак не одолеть. Полувековой силовой опыт бодибилдинга доказывает: рост мышц прямо пропорционален весовой нагрузке. Как раз по этой причине базовые упражнения считаются в нашем спорте главными. Изолирующие упражнения всегда недогружают мышцу, а потому не дают впечатляющего результата.

Традиционные подъемы на бицепс -это типичное изолирующее упражнение. Чего от него ждать? Я предлагаю вам серьезное базовое движение -горизонтальные подтягивания. Здесь работают сразу два сустава: локтевой и плечевой. Понятно, что и нагрузка на бицепс возрастет в разы. Штангу заменит вес вашего тела!

Сначала установите гриф тренажера Смита низко - на уровне пояса. Возьмитесь за гриф удобным обратным хватом на ширине плеч. Примите положение виса на прямых руках с опорой ступнями на пол. Мощно подтяните себя к перекладине грифа и медленно опуститесь в исходное положение. Сделайте столько повторов, сколько сможете, остановившись за одно повторение до «отказа». Потом сразу же поднимите гриф на одно деление и снова начинайте упражнение. Меняйте высоту грифа несколько раз, пока не дойдете до полного «отказа» в последнем сете. Всего таких «длинных» сета у вас будет 1-3 (зависит от физической формы). Потом сделайте 4 сета подъемов с гантелями сидя. Поверьте, всего этого вашему бицепсу хватит с лихвой! Он обязательно пойдет в рост! Иначе завтра солнце взойдет за западе...

БИЦЕПС: УДАРНЫЙ ПРОГРЕСС!
Упражнения СЕТЫ ПОВТОРЫ ОТДЫХ
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОДТЯГИВАНИЯ 1-3 до отказа 3 мин
ПОДЪЕМЫ С ГАНТЕЛЯМИ СИДЯ 4 8-10 1-2 мин
 

 


Помоги себе сам!

Форсированные подтягивания можно сделать и в одиночку!

В бодибилдинге амортизаторы применяют ради того, чтобы сделать упражнение тяжелее. Вспомните приседания со штангой, когда на концы грифа одевают эластичные резиновые ленты. Однако возможен и прямо противоположный вариант, когда амортизаторы «облегчают» движение с отягощением. Нет, они не уменьшают нагрузку, а помогают довести до конца длинный сет.  Откроем вам малоприятный секрет.

Подтягивания в тренажере с противовесом малоэффективны. Под ваши колени (или ступни) тренажер подставляет опору, и это радикально меняет упражнение. Нагрузка на широчайшие мышцы спины катастрофически падает. Чтобы ваша спина всерьез раздалась вширь, требуется без опорный вис на перекладине. В таком случае тело вытягивается в струну, и вся скелетно-мышечная система, потеряв твердую почву под ногами, становится беспомощной. Выручить могут только широчайшие. Лишь они способны подтянуть вас к перекладине (при небольшой помощи сгибателей рук). Таким образом, широчайшие при без опорных подтягиваниях лишаются помощи других мышц и принимают на себя почти 100% нагрузки. (Потому и быстро растут.)

Чтобы добиться максимальной гипертрофии, нужны сеты из 10-12 повторений. Однако кому под силу сделать несколько сетов из 10-12 подтягиваний? Ну и как быть?

Выручит амортизатор. Нужно перебросить его через перекладину и прочно соединить концы, образовав петлю. Когда в подтягиваниях вы дойдете до «отказа», согните колени, заведите их в петлю и продолжайте сет. Поддержка амортизатора позволит вам выполнить еще несколько форсированных повторов.

ПОДТЯГИВАНИЯ ПЛЮС
Упражнения СЕТЫ ПОВТОРЫ ОТДЫХ
ПОДТЯГИВАНИЯ С ПОДДЕРЖКОЙ 3 10 60 сек
ТЯГА ШТАНГИ В НАКЛОНЕ 3 8-10 60 сек
ТЯГА К ПОЯСУ СИДЯ НА БЛОКЕ 3 12 60 сек
 

 

MUSCLES & FITNESS №8, 2011