ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО

Это сказано про новое изобретение фитнес-индустрии.

Почему так тяжелы подтягивания и отжимания на брусьях? Секрет в том, что в обоих случаях тело лишено стабильной опоры, а потому упражнения оказываются для нас вдвойне тяжелей. Работают еще и мускулы нижнего мышечного слоя. Они напрягаются и становятся опорой мышцам, образующим поверхностный мускульный слой. Согласованная работа обоих слоев называется мышечной координацией. Как раз это свойство мускулатуры оказывается вне поля зрения бодибилдинга. По этой досадной причине культуристы, которые со стороны выглядят образцом атлетизма, не способны показать гимнастические чудеса на турнике. Однако даже тем из нас, кто ценит только внешний эффект, стоит начать тренировки с ремнями TRX. Развивая мышечную координацию, они повышают тонус глубинного мускульного слоя, который служит силовым корсетом для внутренних органов. В итоге фигура «подтягивается», и вы обретаете стройность гимнаста или солиста балета. (Однобокий силовой тренинг приводит к обратному эффекту: с годами фигура «расплывается».)

Ремни TRX - отличный инвентарь для домашнего тренинга. Заодно их можно использовать для перебивки рутины обычных силовых тренировок.

Сенсация подвесных ремней в том, что они позволяют выполнять упражнения на все мышцы и мышечные группы. Результативность тренинга с ремнями очень высока. Уже через пару недель вы сможете легко подтянуться 12-15 раз и не меньше 30 раз отжаться на брусьях.

Упражнения следует делать по круговому методу. Наш комплекс включает сразу 2 «круга». Оба повторяют 3-4 раза.

Несомненное преимущество подвесных ремней состоит в том, что их легко сделать самому.

Заранее приготовьтесь, самые простые упражнения с применением ремней станут для вас зверски трудными!

 


 

ХИТРЫЕ ПРИЕМЫ


ВАШ ВОПРОС:

Чем приседы со штангой на груди отличаются от классических приседаний?

Когда штанга у вас на груди, корпус поневоле приходится держать прямо. В итоге биомеханика приседаний принципиально меняется. Для подъема из приседа квадрицепсам приходится приложить более мощное усилие. Одновременно падает нагрузка на ягодицы и бицепсы бедер. Таким образом, если вы хотите раскачать квадрицепсы, штангу лучше держать на груди. Один и тот же вес штанги позволит сильнее нагрузить целевые мышцы ног. Однако не стоит думать, будто перенос снаряда - это всего лишь дело личного предпочтения. Если вы обычно приседаете с весом 100 кг, то присесть с той же штангой на груди у вас никак не получится. Передние приседы требуют почти цирковой мышечной координации. Вам предстоит потратить немало времени на освоение этого упражнение, начав с минимального веса. Когда нагрузка станет солидной, обязательно надевайте на гриф резиновую манжету. Она поможет уберечь плечи от травм.

ВАШ ВОПРОС: Что лучше для мышц ног: большие веса или пампинг? Характер тренинга определяет тип мышечных волокон. «Быстрые» волокна качают большими весами в малоповторном режиме, ну а «медленные» требуют большого числа повторений. Обычно в мышцах тех и других волокон поровну, однако ножная мускулатура является исключением из общего правила. В квадрицепсах преобладают «медленные», а в бицепсах бедер - «быстрые» волокна. Из этого следует, что первые мышцы требуют многоповторного стиля (15-20 повто­ров в сете), а другие - тяжелого малоповторного тренинга. Однако поначалу мы советуем вам делать в приседах 8-10 повторений. К тренингу квадрицепсов и бицепсов бедер в разных режимах переходите, когда ваша штанга потяжелеет до 120-150 кг. Раздельный стиль тренинга мышц передней и задней поверхности бедер - главный секрет экстремальных ног в духе Тома Платца!


ТОЛЧОК ГАНТЕЛЕЙ

Это упражнение гарантированно растит объемы и силу дельтовидных мышц

ВЫПОЛНЕНИЕ

Встаньте прямо, удерживая гантели согнутыми руками у плеч. Гантели разверните «в линию». Ноги поставьте на ширину плеч.

Согните колени и опуститесь в полуприсед. Мощным взрывным усилием распрямите ноги и далее выжмите гантели на прямые руки, используя инерцию тела.

Медленно и подконтрольно верните гантели к плечам. Далее снова опуститесь в присед, изготовившись для выполнения нового повтора.

СОВЕТЫ

Упражнение включает две фазы, которые выполняются последовательно. Сначала вы резко распрямляете ноги и только потом начинаете жимовое движение, используя заданный гантелям момент инерции.

Несмотря на раздельные фазы, упражнение выполняется, как одно слитное движение. Его цель состоит в том, чтобы передать гантелям максимальное толчковое усилие.

Первым делом вам нужно научиться выполнять толчок с предельной скоростью. Такая скорость автоматически означает потолочный показатель взрывной силы. Начинайте освоение упражнения с гантелями, которые намного легче тех, что вы применяете в классических жимах.

Толчковые жимы должны увеличить массу ваших дельтовидных мышц. Однако если вы присядете глубоко, большую часть работы выполнят ваши ноги, а нагрузка на дельты сократится. Приседайте неглубоко, чтобы момент инерции лишь помогал дельтам, а не подменял их усилие.

 

ГЛАВНЫЕ МЫШЦЫ

Средние, передние дельты

Трицепсы

Трапеции

Вращатели лопатки

Ромбовидные

 

МЫШЦЫ-АССИСТЕНТЫ

Большие ягодичные

Квадрицепсы

 


 

 

 

НАУЧНЫЙ СЕКРЕТ

Ученые знают, как быстро накачать дельты!

СУПЕРСОВЕТ

Спортивная наука утверждает, что раздельный тренинг пучков малых мышц контрпродунтивен. Стимуляция по частям не приносит мышце большой пользы. Чтобы заставить дельты быстро расти, нужно нагрузить их целиком. Выручить смогут трисеты.


Если мышца разделена на пару-тройку пучков, значит, природа экономила на количестве и заставила одну мышцу выполнять сразу несколько функций. У парной дельтовидной мышцы имеются три пучка, которые отвечают за подъем руки каждый в своей плоскости. Передний пучок поднимает руку вперед, средний в сторону, а задний пучок отводит ее назад. Понятно, что одним упражнением все три пучка не прокачать. Даже базовые жимы и те толком нагружают лишь передний и средний пучки. Зато задний пучок остается без работы. Еще одно базовое движение, тяга к подбородку, позволяет применять экстремальные веса, однако и оно ущербно: избирательно нагружает задний пучок, и только. В итоге культуристы выдумали, казалось бы, соломоново решение - качать каждый пучок по отдельности, но уже на всю катушку.

По привычке тренинг дельт открывается тяжелыми жимами сидя, ну а потом начинается въедливая изолирующая работа над пучками.

Оглянитесь вокруг себя в тренажерном зале, и вы сможете объективно оценить эффективность такой методики.

Огромные и круглые дельты редки, словно алмаз. Объяснение этому привычно искали в недостаточном упорстве любителей, и лишь недавно спортивная наука отыскала правильный ответ. Стимуляция даже одного небольшого пучка тоже порождает секрецию гормонов-анаболиков. Вот только вернуться в рабочий пучок они не способны, а распыляются по всей мышце. В результате пучку, который вы истово качали, достается самый мизер.

Наука подсказывает выход: примените трисеты! Прокачка пучков одного за другим без перерыва рождает суммарную анаболическую реакцию, силы которой с избытком хватает для уверенной стимуляции роста дельтовидных.

Трисеты - поистине волшебное средство для увеличения объемов мышц, состоящих из нескольких пучков. Проверьте!

 

КОМПЛЕКС ДЕЛЬТЫ
Упражнения Сеты Повторы Отдых
Жим штанги сидя 3 8 2 мин
Трисет      
Подъем гантелей перед собой 3-4 12 2 мин
Подъемы в сторону на блоке 3-4 12
Подъемы в наклоне 3-4 12
Жим Арнольда 2 10 90 сек

 

MUSCLE & FITNESS №8, 2010