ПРЕСС БЫСТРО!

«Кубики» на животе - ЭТО ЗДОРОВО! Во-первых, дико сексуально, а во-вторых, крепкий пресс означает быстрый прогресс в накачке общей мышечной массы тела. И все потому, что пресс скрепляет верхнюю и нижнюю половины тела на манер гибкой манжеты. Представьте, вы повисли на перекладине, чтобы подтянуться, а эта манжета безвольно растянулась. Тут уж, как ни тужься, ничего не выйдет: ноги становятся стопудовой неподъемной гирей. И наоборот, накачай пресс, и рабочие веса разом подскочат во всех упражнениях. Даже в грудном жиме!


 
КЛАССНЫЙ ПРЕСС
Упражнения Сеты Повторы Отдых
Диагональные скручивания на блоке 4 12 90 сек
Подъемы ног в висе с отягощением 2 10 2 мин
Подкат на мяче 3 8-10 75 сек
Скручивания на мяче 3 8-10 90 сек

ХИТРЫЙ ПРИЕМ


Многие любители делают ставку на сотни скручиваний. А «кубиков» нет как нет. Быть может, скручиваний нужны тысячи? Ошибка! Вот правильный ответ: забудьте про это упражнение! Пресс -это большая мышечная группа, состоящая из 2 одиночных и 2 парных мышц. Строго изолированным движением, бьющим по одной прямой мышце, пресс никак не пронять. Нужны особые функциональные упражнения, которые заставляют работать все мышцы живота разом. Только при таком условии прямая мышца сокращается в полную силу. Зато изоляция заставляет ее работать как бы понарошку. (Потому-то от скручиваний нет и вожделенных «кубиков»!)

Таков уж единый закон мышечной биомеханики, делающий базовые упражнения заглавными: когда мышца трудится в одиночку, как например, прямая мышца живота при выполнении скручиваний, то мозг намеренно не разрешает ей сократиться в полную силу. Вдруг нагрузка окажется мышце не по плечу, и тогда чрезмерное усилие порвет или оторвет от кости мышечные сухожилия? Максимальное сокращение мышцы возможно только при работе в команде.

Функциональные упражнения для пресса отличаются тем, что не имеют фиксированной амплитуды. Тело намеренно лишено стабильности, а потому пресс вынужден работать, как единый мышечный механизм. Вдобавок силой одних мышц живота функциональное упражнение не одолеть. Нужно усилие всего тела. Однако максимум нагрузки все же приходится на пресс. Короче, классическая база!

Базовый характер упражнений диктует единственно правильный режим: не сотни, а всего 8-10 повторов в сете. Правда, с немалым отягощением. Иначе какая это база?

Проверьте: «кубики» появятся в зеркале уже через пару недель!


ВАШ ВОПРОС:

Я тренируюсь дома и, понятно, не имею верхнего блока. Каким упражнением можно заменить широкую верхнюю тягу?

МЕТОДИКА: Чтобы прокачать широчайшие мышцы на все сто в домашних условиях, выполняйте комбинацию из двух упражнений - тяги гантели в наклоне и пулловеров. Правда, работа с гантелями требует отличного знания мышечной биомеханики. Цель обоих движений состоит совсем не в том, чтобы осилить гантель потяжелее. Силовые рекорды оставьте тяжелой атлетике. Вам нужно, чтобы всю нагрузку приняли на себя широчайшие мышцы. Ну а для этого нужно вспомнить, что широчайшие приводят к корпусу... локти. Таким образом, нет никакого смысла тянуть гантель кверху усилием бицепса. Наоборот, расслабьте руку, а потом мысленно сосредоточьтесь на рабочем локте. Поднимайте его кверху точно стрелу крана. Причем, чем выше поднимете, тем сильнее сократится широчайшая мышца. В пулловерах, вытягивая гантель из-за головы, согните локти. Это позволит повысить прицельную нагрузку на широчайшие мышцы.

ВАШ ВОПРОС: Какой хват более эффективен в подъемах на бицепс, широкий или узкий?

Секрет в том, что бицепс состоит из двух пучков (и потому именуется на языке науки «двуглавой мышцей плеча»). Пучки, внешний и внутренний, имеют общее нижнее сухожилие, которое прикрепляется к лучевой кости предплечья. Однако верхние сухожилия пучков крепятся к суставу плеча по-разному. Это расширяет возможности бицепса. Вы сгибаете локоть силой внешнего пучка, а внутренний пучок выворачивает (супинирует) кисть наружу. Когда вы беретесь за гриф штанги широким хватом, ваши кисти оказываются в супинированной позиции. По этой причине широкий хват прицельно нагружает внутренние пучки бицепса. Узкий хват не сопровождается супинацией, а потому всю нагрузку принимают на себя внешние пучки. Чтобы максимально увеличить оба пучка бицепса, вам следует делать подъемы как узким, так и широким хватом.


ПОДЪЕМЫ НА HOCKИ

Делаете данное упражнение стоя? Тогда присядьте. Изменение позиции увеличит нагрузку на комплекс мышц голени.

ВЫПОЛНЕНИЕ

Сядьте на скамью, оперев носки ступней на положенные друг на друга блины от штанги. С помощью партнера положите на область коленей штангу с EZ-грифом. Под гриф стоит постелить полотенце.

Опустите пятки к полу как можно ниже и добейтесь сильного растяжения икроножных мышц.

Медленным подконтрольным движением поднимите ступни на носки как можно выше. Руки держите на грифе, помогая стабилизации штанги на коленях.

В верхней точке амплитуды сделайте статическую паузу на счет «раз-два», а затем вернитесь в исходное положение.

Чтобы сделать упражнение эффективным, добейтесь максимально широкой амплитуды движения.

Anatomy of the Human Body Henry Gray

СОВЕТЫ

Используйте средний диапазон по­вторений (10-12 повторов в сете). Между сетами отдыхайте 1-2 минуты.

В конце сета сделайте несколько форсированных повторений, попросив партнера надавить на гриф штанги.

Делайте данное упражнение, как дополнительное, после подъемов на носки стоя.

Поднимайтесь на носки как можно выше. Это главное условие успеха в упражнении. Обязательно делайте статическую паузу

 

ПОСЛАТЬ В НОКАУТ!

Бодибилдинг умеет качать не только мышцы!

СУПЕРСОВЕТ:

Допустим, от «железного» спорта вам нужны не столько большие мышцы, сколько высокая спортивная форма. Возможно, вы - единоборец или спецназовец, которому до зарезу нужно быть сильнее и выносливее, чем противник. Разве одно «железо» может помочь? Да, оно добавит силы, однако неутомимым атлетом сделает, мол, только бег. Ошибка! Примените тренинг по кругу!

Круговая схема предполагает выполнение друг за другом по сету разных упражнений. Термин перекочевал в бодибилдинг из большого спорта, однако мы имеем и свои названия: гигантские и комбинированные сеты. В первом случае вы делаете без отдыха сеты упражнений, рассчитанные на одну мышцу, а во втором - на несколько мышц. Оба приема доказали свою высокую эффективность, а потому и круговая схема не даст сбоя.

Правда, наши приемы имеют целью мышечную гипертрофию, ну а вам нужна неистощимая силовая энергетика. Чтобы решить задачу, нужно всего лишь правильно подобрать упражнения. Вот поистине «золотой ключ» к ударной физической форме - взрывная стилистика упражнений!

Если делать взрывные движения по кругу, мышцы быстро обретут звериную мощь!

Тренировка состоит из 4 «кругов». Каждый круговой цикл включает по 4 тяжелых взрывных упражнения.

Выберите вес, с которым вы можете сделать в отдельном движении не больше 5 повторов. Начните со штанги весом 40 кг и попытайтесь одолеть хотя бы пару циклов. Будьте настойчивы и терпеливы. Настоящая работа начнется, когда вам покорятся все 4 «круга». Дальше повышайте рабочие веса и сокращайте отдых между циклами.

Перед началом тренировок сделайте контрольный замер силы удара правой рукой. Если не отыщите специального прибора, пробегите на время стометровку. Через полтора месяца контрольный показатель феноменально улучшится! Доказано!

 

СИЛА И ВЫНОСЛИВОСТЬ
Круг 1: Подъем на  грудь, Рывковая тяга к поясу в наклоне, Толчковые отжимания от пола, Прыжки в положении упора на полу.
Круг 2: Подъем на  грудь + Толчок 1, Рывковая тяга к поясу в наклоне, Толчковые отжимания от пола, Прыжки в положении упора на полу.
Круг 3: Подъем на  грудь + Прыжки в положении упора на гриф  штанги 2, Рывковая тяга к поясу в наклоне, Толчковые отжимания от пола, Прыжки в положении упора на полу.
Круг 4: Рывок, Рывковая тяга к поясу в наклоне, Толчковые отжимания от пола, Прыжки в положении упора на полу.
 

Выполняйте по сету каждого из упражнений друг за другом без отдыха. В сете - 5 повторов.

Завершив один «круг», отдохните 1 минуту и начинайте другой «круг».

Если вам не достает выносливости, чтобы довести о конца очередной «круг», удлините интервал отдыха до 2-3 минут. Сокращайте отдых на 10 секунд каждую неделю, пока не вернетесь к интервалу в 1 минуту.

Начните со штанги весом 40 кг. В первых упражнениях делайте только по 5 повторов, хотя есть силы и на большее. Попытайтесь довести до конца хотя бы два «круга».

1 Рывком поднимите штангу на грудь и дальше вытолкните ее вверх на прямые руки.

2 Примите положение приседа, оперевшись руками на гриф штанги. Прыжком отставьте ноги назад, как при выполнении обычных прыжков в положении упора на полу. Вернитесь в исходное положение и не снимая рук с грифа выполните подъем на грудь.

 

MUSCLE & FITNESS №7, 2010