Больше и больше!

Трицепс - это мышца на тыльной стороне руки, которая призвана разгибать наш локоть. Из названия видно, что у нее три пучка. Зачем так много? Благодаря сложной анатомии, трицепс ухитряется разгибать локоть при разном положении руки. Причем, какая-то позиция дается ему легко, а какая-то сложнее. Потому и пучки трицепса имеют разный размер. Боковой пучок совсем пустяковый, средний побольше, ну а т.н. длинный пучок - настоящий гигант. Если вам от рождения не повезло с размерами трицепса, какой пучок следует качать до седьмого пота? Точно! Длинный!

Точно в цель!

Открой секрет больших трицепсов!

Секрет огромных трицепсов, на удивление, прост. Нужно прицельно качать пучок, который дает трицепсу самую большую прибавку массы, т.е. длинный. Осталось разузнать, при каком положении руки этот пучок получает наибольшую нагрузку.

Откроем тайну: вам нужно поднять руки кверху. Причем, сама позиция тела большой роли не играет: можно стоять, лежать и сидеть. Вывод? Программа ускоренного исправления до обидного слабых трицепсов должна включать разные виды французских жимов. А как же другие пучки? Они тоже будут работать, но только в меньшей степени, уступая большую часть нагрузки старшему брату. Так что дистрофия им не грозит, не бойтесь.

В теории, однообразная силовая нагрузка должна быстро вывести ваши трицепсы из строя. Растяжение связок, воспаления и все такое... Тем более, что грузить трицепсы нам предстоит дважды в неделю. Чтобы уберечься от травм, мы будем тренироваться циклически. Первая тренировка - чисто силовая. Причем, в наилучшем диапазоне: 8-12 повторов в сете. (Не вздумаете из лучших побуждений делать тяжелые малоповторные сеты из 5-6 повторений, иначе порвете связки трицепса в первый же день!)

Вторая тренировка - это классический пампинг, усиленный применением комбинированных сетов. Подобно холодному душу пампинг освежит ваши трицепсы, и новая силовая тренировка пойдет на ура.

Через месяц вы будете оглядывать в зеркале свои огромные трицепсы и потрясенно повторять: неужели так просто?

Да, просто, как все гениальное!

БОМБОВЫЙ ТРИЦЕПС: ПРОГРАММА
Упражнения СЕТЫ ПОВТОРЫ ОТДЫХ
День 1
Французский жим на полу 3 8 2-3 мин.
Французский жим сидя с EZ штангой 4 12 2 мин.
Французский жим стоя на блоке 3 10 1 2 мин.
Жим книзу обратным хватом 4 12 2 мин.
 
День 2
Жим книзу обратным хватом 3-4 10 -
в суперсете      
Французский жим сидя с EZ штангой 3-4 10 90 сек.
Французский жим стоя на блоке 3-4 10 -
в суперсете      
Французский жим на полу 3-4 10 90 сек.
1 сделайте после отказа 1 дроп-сет.

Точный бросок!

Достал тренинг пресса? Внеси разнообразие!

Казалось бы, нет ничего проще, чем накачать «кубики» у себя на животе. В самом деле, это грудным мышцам нужны особые стойки и тяжеленная штанга

Ну а чтобы раскачать пресс, достаточно простых скручиваний у себя дома. Однако всякий, кто берется качать пресс в домашних условиях, рано или поздно упирается лбом в препятствие психологического порядка. Домашний тренинг, когда вам предстоит сделать сотни одинаковых повторов, одуряюще скучен. После недели-другой тренинга у большинства, как правило, бессильно опускаются руки. Ну и как быть? Неужто отказаться от «кубиков»?

Способ борьбы со скукой в спорте всегда один: выполнение нудного упражнения нужно превратить в азартное соревнование. В этом вам поможет надувной мяч. Делая классические подъемы корпуса на скамье, вы будете бросать мяч об стену. При этом вам поневоле придется выполнять повторы во взрывном стиле, который растит «кубики» быстрее всего. Итак, первым делом прочно зафиксируйте ступни под упорами и примите положение лежа, удерживая мяч у груди. Динамичным усилием поднимите корпус и, словно в продолжение движения, вытолкните мяч в сторону стены. Поймайте отразившийся мяч и снова опуститесь на скамью.

Дополните упражнение скручиваниями на той же скамье. Поскольку амплитуда здесь куда меньше, то бросок от груди у вас уже не получится. Бросать мяч вам следует прямыми руками. Лежа на скамье, на старте удерживайте мяч прямыми руками «в линию» с корпусом. Выполняя скручивание, не меняйте положение рук относительно корпуса. В итоге в момент скручивания вы сможете выполнить бросок за счет широкого махового движения прямыми руками.

Косые мышцы качают, повернув скамью к стене боком. Поначалу вы принимаете на скамье то же положение, что и для броска с подъемом корпуса. Однако в данном случае, чтобы швырнуть мяч в стену, вам придется рывком повернуть корпус в сторону. Такое движение чрезвычайно эффективно для косых мышц.

Перечисленные упражнения настолько увлекательны, что всякий раз вам будет жаль обрывать тренировку. Через месяц-полтора ваш пресс сам собой превратится в стиральную доску!

ПРЕСС ДОМА: ПРОГРАММА
Упражнения СЕТЫ ПОВТОРЫ ОТДЫХ
Подъемы корпуса с броском 3 10 45 сек.
Скручивания с броском прямыми  руками 3 15 45 сек.
Подъемы корпуса с поворотом и броском 3 30 45 сек.
 

Тренируй чувства!

Примени амортизаторы с первого дня тренировок!..

Вы наверняка уже слышали про главное правило бодибилдинга: если ты не чувствуешь мышцу, она не растет. С одной стороны, правило это верное, а с другой, трудновыполнимое. Не так-то просто сделать в сете заданное число повторов в тех же подъемах на бицепс. Тебя шатает от усталости, штанга грозит выпасть из твоих рук, ну а ты по примеру йога должен сохранять умиротворенную сосредоточенность на бицепсах.

Да как такое возможно?

Между тем, профи категоричны. Секретом своих побед они все как один называют умение слышать свои мышцы. Выходит, полезному навыку нужно учиться. Но как?

Оказывается, тут вам смогут помочь амортизаторы. Обычно их применяют в базовых упражнениях, чтобы ускорить рост мышечной массы тела.

Мы предлагаем вам нарушить правило и применить амортизаторы в подъемах на бицепс, перенацелив на развитие ментальной концентрации.

Любой свободный вес провоцирует вас начать с ним сражение. Вот и обычные подъемы на бицепс вы делали в том же стиле. Поддев штангу на старте коротким толчком, вы пытались быстрее перевести «противника» в партер, забросив к груди мощным рывковым усилием.

Начав упражнение с амортизаторами, вы с удивлением обнаружите, что прежняя техника стала невозможной. Вам приходится поднимать штангу медленно и плавно. Но главное в том, что натяжение амортизаторов растит напряжение в бицепсах по неуклонной экспоненте, и потому оно становится физически ощутимым. Вам лишь останется к нему прислушаться.

Как только вы хорошо освоите навык сознательного контроля, ваши мышцы сразу же пойдут в рост. Точно, как у профи!

БИЦЕПС: ПРОГРАММА
Упражнения СЕТЫ ПОВТОРЫ ОТДЫХ
Подъемы с амортизаторами 4 10-12 1 мин.
Подъемы с амортизаторами обратным хватом 4 8-10 1 мин.
"Молот" 4 10-12 1 мин.
 

Сила одной руки

Изолирующий вариант тяги к подбородку намного эффективнее!

 

При выполнении тяги к подбородку одной рукой не рекомендуется  выполнгять форсированные и нрегативные повторы, помогая себе другой рукой. Это повышает риск травмирования плечевых суставов. Также недопустима начинать повтор рывком.

Тяга штанги к подбородку - отличное упражнение, которое прицельно нагружает средние пучки дельт. Сделаешь пару-тройку сетов, и уже стал в зеркале вдвое шире! Но вот незадача! Удобен только узкий хват, но он перенаправляет нагрузку в передние пучки и трапеции. В итоге средним дельтам мало что остается.

Ну а если взяться за гриф «правильным» широким хватом, сокраща­ется амплитуда тяги и начинает болезнен­но ломить плечи. Как тут быть? Вот выход! Оставьте штангу и переходите в тренажер Смита. Но! Тягу к подбородку вы будете делать одной рукой!

У такого упражнения масса преимуществ. Отныне вы не замыкаете руки с грифом в жесткую «раму». Вы беретесь за гриф одной рукой в позиции, которая имитирует широкий хват и - о, чудо! -не чувствуете в плечевом суставе никакого дискомфорта! Больше того, амплитуда тяги волшебно удлиняется! Гриф можно, и вправду, подтянуть к подбородку, хотя прежде он едва доста­вал до ваших ключиц. Да к тому же ментальная концентрация резко возрастает. Вы впервые отчетливо чувствуете, как работает ваша дельта!

Казалось, заплатить за плюсы придется сокращением рабочих весов. Но нет! Это ваша штанга прежде имела несерьезный вес! Главным образом, потому, что часть своих сил вы тратили на удержание равновесия. Теперь вы избавлены от неудобства, и ваш рабочий вес в пересчете на руку гарантированно вырастет на 10-15%! Потому с той же железобетонной гарантией вырастет и отдача тренинга!

 

ДЕЛЬТЫ ОДНОЙ ЛЕВОЙ
Упражнения СЕТЫ ПОВТОРЫ ОТДЫХ
Жим гантелей сидя 4 8-10 2-3 мин.
Тяга к подбородку в Смите одной рукой 4 10-12 -
-Подъемы в стороны на блоках 3 12-15 1-2 мин.
Подъемы в стороны в наклоне 3 12-15 1-2 мин.
 

 

MUSCLES & FITNESS №2, 2012