В свои 48 лет прославленный чемпион Рич Каспари взялся за напряженный тренинг и уверяет, что совсем скоро вернет себе былую форму!

M&F: Вы возглавляете успешный бизнес. Что побудило вас скова взяться за тренировки?

КАСПАРИ: Мне захотелось доказать самому себе, что я не забыл былую науку и могу достичь любых высот, каких захочу. Хотя мне далеко за 40, я почти вернул себе прежние мышечные объемы. И невозможное возможно!

Как вам удается совмещать тренировки с бизнесом? У меня очень напряженное расписание поездок. Со своей командой атлетов и то и дело езжу в разные страны, чтобы рассказать тем о своей продукции. К счастью, везде есть фитнес-клубы, и я не нарушаю своего тренировочного режима. Даже в поездках мне удается тренироваться 5 дней в неделю.

Неужели вы хотите вновь вернуться на соревновательный подиум? Я считаю, что завоевал уже достаточно медалей! Хотя, если честно, мне до сих пор хочется взять реванш на "Олимпии", где три года подряд меня задвигали на второе место. Что же касается моих нынешних тренировок, то я уже провожу гостевые позирования и даже получаю от журналов предложения сняться для обложки. Совсем как в былые годы! Так что мое самолюбие вполне удовлетворено!

Что сегодня вы скажете о своем главном сопернике Ли Хейни, которого вам так и не удалось превзойти? Ли - величайший чемпион и вдобавок отличный человек. Мы были соперниками только на подиуме, ну а в жизни дружили. Помнится, на старте моей карьеры Ли пригласил меня провести пару-тройку недель в его доме, где он жил со своей семьей. Я принял приглашение, и мы начали совместные тренировки. О, это был ад! Каждый из нас не хотел уступить другому и килограмма! В итоге моя "командировка" сильно затянулась. Зато Ли выиграл свою первую "Олимпию". Не побоюсь добавить, благодаря мне. Это же я его завел! Ну а я выиграл турнир "Мистер Юниверс". Уже благодаря Ли...

Ну а что вы думаете про другого своего соперника Ли Лабраду? Мы даже внешне похожи! Он первым открыл компанию по производству спортивного питания. Я сказал себе: ну а я чем хуже? И открыл свой собственный бизнес! Так что теперь мы соперничаем на рынке! Пока я впереди. Мое питание продается в 83 странах мира!

Расскажите, как вы пришли в бодибилдинг и стали профессиональным спортсменом. В мои годы не было интернета. Узнать про бодибилдинг мне было неоткуда. К счастью, уже в 13 лет мне в руки попал журнал "Мускл энд фитнес". Я впервые увидел там Арнольда, Лу Ферриньо, Робби Робинсона и твердо решил стать таким же. Поверьте, в мои годы осуществить такое желание было непросто. Это сейчас клубы на каждом шагу. Я начал качаться у себя дома, и дело потихоньку пошло.

Какую разницу вы видите между своим временем и нынешним. Что изменилось в бодибилдинге?

Я тренировался ежедневно, да еще дважды в день. Каждую мышцу я прокачивал 2, а то 3 раза в неделю. Я считал, что только предельное напряжение тренинга приносит успех. Ну а сегодня профи нагружают мышцу только раз в неделю, да и тренируются намного реже. Такая схема, признаюсь, стала для меня большим сюрпризом. Как я считаю, разгадка кроется в спортивном питании. В мои годы у нас был только соевый протеин. Я перенял новое расписание, дополнив его приемом своих собственных препаратов. Они действуют, да еще как!

Какие свои продукты вы считаете лучшими?

Номер один - это MyoFusion Pro, потому что здесь в протеин добавлены пробиотики, улучшающие его усвоение. На втором месте Real Mass Pro. Он разбудит мышцы даже у хардгейнера! Потом идет Vasotropin. Он реально усиливает пампинг. И наконец, Anatropin. Этот препарат в отличие от многочисленных рыночных пустышек реально усиливает секрецию тестостерона. Впрочем, пусть каждый выбирает сам! Лично я гарантирую высокое качество и высокую эффективность всех своих продуктов!


Пресс - это единая мышечная группа, которая включает сразу 5 мышц: фронтальную прямую (с теми самыми "кубиками"), а также парные косые мышцы по обеим бокам талии, внутренние и внешние. Так вот, чтобы скорее заузить талию и по-быстрому прорисовать "кубики", нужно напрягать все мышцы пресса одним махом!

Скручивания тут не годятся, поскольку они нагружают только одну прямую мышцу, "выдергивая" ее из мышечного ансамбля и разлаживая его координацию. Перед вами ударный комплекс, который приносит зримую отдачу уже через неделю. Тренируйтесь ежедневно! И никаких скручиваний!

Встаньте на колени и обопритесь прямыми руками на рукояти роллера. Откатите его от себя, пока ваше прямое тело не опустится на пол. Вернитесь обратно.

ПОДЪЕМЫ КОРПУСА БОКОМ ЛЕЖА

Зафиксируйте ступни под петлей из брючного ремня. Поднимайте и опускайте корпус, лежа на скамье боком.

ПОВОРОТЫ НА БЛОКЕ

Прицепите к верхнему блоку ремни подлиннее, отступите назад и делайте повороты корпуса. Руки прямые!

"КОПЬЕ"

Примите положение упора на руки, как для отжиманий. Обоприте подъемы ступней на мяч. Подкатите мяч к себе, "задрав" таз кверху, как можно выше.


Как раскачать спину? Казалось бы, иного пути нет: нужны тяжелые тяги. Однако равноправным участником любого тягового движения являются руки. Ну и как быть, если вашим рукам пока недостает силы? Или хуже того, вы травмировали бицепс? Выход есть! Оказывается, без тяг вполне можно обойтись. Широченную спину вы получите, если дважды в неделю будете применять комплекс из особых взаимодополняющих упражнений, не требующих сгибания рук. Запомните, весь секрет кроется в синергии! Никогда не меняйте порядка движений!

 

ГИПЕРЭКСТЕНЗИИ

Согните корпус под углом 90 градусов и опустите голову к полу. Затем поднимите корпус "в линию" с прямыми ногами. Удерживайте позицию 3 секунды. Можете взять в руки блин от штанги. Без фото

НАКЛОННЫЙ ПУЛОВЕР

Примите положение лежа на наклонной скамье головой вниз. Прямыми руками держите гантель над грудью. По дуге перенесите гантель за голову.

РАЗВЕДЕНИЕ РУК В НАКЛОНЕ

Наклоните корпус, а затем разведите гантели в стороны. В верхней точке сделайте короткую статическую паузу. Медленно вернитесь в исходное положение.


Ваши дельты никак не хотят расти, хотя, как вам кажется, вы перепробовали все ударные рецепты? Означает ли это, что вам не повезло с генами, и выхода нет? Наука отвечает, что нашла выход. Пусть дельтовидные мышцы и являются откровенно "узким" местом вашей мускулатуры, но они обязательно пойдут в рост, если вы примените "контрастный" метод. Речь идет о совмещении в рамках одной тренировки полярных базовых нагрузок - жимов и тяг. Сначала вы делаете силой дельт экстремально тяжелые жимы стоя, а потом тянете дельтами штангу к подбородку. Вес и тут критический! Затем полагается выполнить еще пару дополнительных упражнений. Программа рассчитана на 6 недель и является периодической. В последние две недели объем тренинга возрастает за счет дополнительных сетов. Метод не знает сбоев!

Держите корпус прямо и не отклоняйте назад, когда выжимаете штангу на прямые руки. Это снижает нагрузку на дельты. От сета к сету повышайте вес в стиле "пирамиды". В недели 4-6 жмите гантели.

ТЯГА К ПОДБОРОДКУ

Тяните штангу кверху строго вертикально.

ОТВЕДЕНИЕ РУК

Разводите локти или прямые руки точно в стороны.

ПОДЪЕМЫ РУК В СТОРОНЫ

В недели 4-6 выполняйте упражнение каждой рукой поочередно.

 

MUSCLE & FITNESS №2 2013