Поэтапный комплекс для накачки грудных

Джозеф Уэббен

 

 

Знаете, какая пластическая операция идет по массовости вторым номером после увеличения молочных желез у женщин?

Имитация культуристической груди у мужчин за счет вшивания под кожу особых протезов. Вообще-то, протезы широко вшивают в мужские икры, в ягодицы, но по общему числу операций на груди конкурентов нет. Вот вам лишний аргумент в пользу пристрастного отношения к своим грудным мышцам. Обзавестись мощной рельефной грудью, в принципе, может каждый. Никаких наследственных ограничений тут не замечено. Тогда почему же грудные в стиле Арнольда считаются большой редкостью? Секрет в том, что во всех упражнениях грудные работают на пару с плечевым поясом. Под тяжелой штангой разбираться в ощущениях некогда - того и гляди, придавит. Вот начинающие и путаются - жмут силой рук, плеч, но только не грудью. Беда эта, впрочем, поправима. Нужно только внимательно прочитать эту статью. Здесь подробно изложены методические азы, а заодно и большая тренировочная программа из восьми этапов. Комплекс разработан для начинающих, но подойдет и продвинутым качкам с опытом - у кого рост грудных забуксовал...

Анатомия груди - краткий экскурс

1 Прежде чем приступать к тренингу мышц груди, хорошо бы разобраться, что они из себя представляют. интерес этот совсем не праздный. Надо же знать, что мы с вами собираемся качать.

На виду две большие грудные мышцы по обе стороны от грудины. Их называют большими грудными мышцами. А что, есть малые? Есть, и они залегают под большими грудными. Сверху большие грудные мышцы прикрепляются к ключицам, в центре - к грудине и ребрам, а с внешней стороны - к плечевой кости руки. Когда грудные напрягаются, они, образно говоря, собираются в комок, тем самым укорачиваются и приводят руку к оси туловища, как при хлопке в ладоши. Получается, разводка гантелей точно копирует анатомическую функцию грудных - сведение рук. Когда вы жмете штангу, вы тоже сводите руки. Правда, тут это движение труднее распознать. Судить надо по локтям: на старте они разведены, а в финале жима - сближаются. Это и есть сведение рук, только от плеча до локтя. Поскольку рычаг тут получается короче, то в точном соответствии с законами механики, в жиме можно одолеть вес побольше, чем в разведениях.

Малая грудная мышца всегда работает на пару с большой. Так что, ничего особого для нее придумывать не надо. Все упражнения для большой грудной одновременно прокачивают и малую.

2 Когда тренировать грудь

Продвинутым качкам стоит тренировать грудь один раз в пять-семь дней. Новичкам можно смело тренироваться почаще - у них веса поменьше, а значит и срок восстановления покороче. Лучшее место для "грудных" упражнений - в самом начале тренировки. Допустим, вы совмещаете тренинг груди с упражнениями для дельт и трицепсов. Упражнения для этих сравнительно небольших мышц обязательно утомят большие грудные и настоящей отдачи от "грудных" упражнений не будет. Так что, жим лежа пусть всегда идет у вас первым номером (после солидной разминки!) Больше того, нельзя тренировать грудные на следующий день после тренинга дельт и трицепсов. Попутно вы нагрузите грудные, ну а за за ночь усталость не пройдет. Лучше разнести тренировки - качать то и другое через день, а то и два. При таком раскладе никакого риска халтурно прокачать грудные не будет.

3 Ковровые бомбардировки

Большие грудные мышцы состоят из трех мышечных пучков. Проще говоря, "верха", "низа" и "середины". Каждый из пучков нужно тренировать особо. В принципе методика проста: "верх" качают жимами на наклонной скамье (головой вверх), "середину" - горизонтальными жимами, "низ" -на обратнонаклонной скамье (головой вниз). С разведениями та же история. Самый большой пучок - средний. Можно подумать, что главное упражнение для грудных - горизонтальный жим. Однако профи такой жим и в грош не ставят. Мол, тут в полную силу работает плечевой пояс и отбирает нагрузку у грудных. Другое дело, наклонные жимы. Здесь сила плечевого пояса ограничена законами биомеханики, так что грудные работают в полную силу. Ученые взялись за проверку такого мнения и обнаружили, что жим головой вниз и впрямь сильнее "грузит" грудные. Значит ли это, что про горизонтальный жим надо забыть? Нет, не значит. Такой жим - отличное средство для повышения обшей силы плечевого пояса. Ну а слабость плечевого пояса ограничивает эффективность любого жима - хоть головой вверх, хоть вниз. Так что, для новичков горизонтальный жим - упражнение номер один. Что касается продвинутых культуристов, то для них самая большая опасность - однообразие тренинга. Так что, "зацикливаться" на обратно-наклонном жиме, пусть и самом эффективном, никак нельзя. Профи советуют "ротацию" жимов. Допустим, первые 2 недели первым у вас идет жим головой вверх, следующие две -горизонтальный жим и еще две - головой вниз.. Односуставные разведения новички должны оставить на потом - массу они не растят. Профи рекомендуют начинающим программу из 5 сетов - З сета горизонтального жима, 2 сета головой вниз и ли вверх.

4 Начинаем с жимов

Все упражнения для грудных делятся на жимы и разведения. В жимах работают дна сустава - локтевой и плечевой, в разведениях - только плечевой. Два сустава могут принять на себя нагрузку побольше, чем один, так что жимы считают основным упражнением для груди. В разведениях веса поменьше. Их считают дополнительным, "добивочным" упражнением.

5 Изолируем грудные мышцы

Не вздумайте качать разведениями массу!

Плечевые суставы при отведении-приведении прямых рук в оси туловища особенно уязвимы. Возьмете неподъемные гантели, и дело обязательно закончится если не крупной травмой, то микро повреждениями внутренних элементов сустава. На следующей тренировке вы ляжете под штангу для тяжелых жимов, и ничтожный надрыв соединительной ткани обернется катастрофой. Запомните, разведения - это "косметическое" упражнение. И точка! Разведениями правят форму грудной мышцы, Вес тут совсем ни при чем. На первом месте -идеальная техника, направляющая нагрузку точно в слабый участок.

В любом случае, выкладываться разом и в жимах, и  разведениях нельзя. Делайте акцент на что-то одно.


Многосуставные и односуставные упражнения

Многосуставные упражнения

Жимы на горизонтальной скамье. Жимы штанги на наклонной скамье. Жимы штанги на скамье с обратным наклоном. Жимы гантелей на горизонтальной скамье. Жимы гантелей на наклонной скамье. Жимы гантелей на скамье с обратным наклоном. Жимы в тренажере на горизонтальной скамье. Жимы в тренажере на наклонной скамье. Жимы в тренажере на скамье с обратным наклоном. Отжимания от пола. Отжимания на брусьях.

Односуставные (изолирующие) упражнения

Кроссоверы на блоках (варианты этого упражнения отличаются углом наклона). Разведения гантелей на горизонтальной скамье. Разведения гантелей на наклонной скамье. Разведения гантелей на скамье с обратным наклоном. Сведения в тренажере (два варианта).


6 Выбираем снаряды

Вот малоизвестный секрет накачки грудных: оборудование определяет 100% успеха! С одной стороны, жим штанги - это настоящее мужское упражнение. Ну а с другой, сколько же с ним хлопот! Во-первых, нужен партнер. Во-вторых, не абы какой, а опытный, умеющий страховать. (Бывает, что парень попросту поднимает штангу за вас.) По мнению профи для любителя-одиночки нет ничего лучше "Хаммера"! Биомеханической разницы с жимом никакой. Риска тоже никакого! Вы можете полностью выложиться, освободив душу от страха перед штангой. Если в вашем зале есть "Хаммеры", считайте, что вам здорово повезло.

Профессионалы советуют новичкам поначалу вообще сторониться штанги и гантелей. Сегодня залы имеют хорошие "грудные" тренажеры, вот на них и тренируйтесь. Через 2-2,5 месяца начинайте осваивать жим штанги, а еще через пару-тройку месяцев беритесь за гантели. (В случае с грудью, гантели - это самый сложный и травмоопасный снаряд.) Что касается блоков, то применять их лучше на продвинутом этапе. Они требуют большого качкового опыта. Новичок не сможет выбрать и половины потенциала блочных тренажеров. Профи подчеркивают, что в тренинге груди нужно побольше разнообразия. Как-никак, грудная - мышца большая и плоская. Любое упражнение собирает (по-научному, локализует) нагрузку на каком-то одном, узком участке. Так что, не стоит практиковать один и тот же комплекс дольше 2 месяцев. Почаще меняйте порядок упражнений и сам режим тренинга.

7 Интенсивность или объем?

Как тренировать грудные? То ли огромными весами в единичных повторах, то ли "пампингом", когда повторов безумно много? То и другое одинаково хорошо работает, так что выбор стиля - это вопрос личных предпочтений. Однако если вы изберете силовой стиль, то поневоле заузите арсенал упражнений. Ну а чем меньше упражнений, тем меньше шансов на красоту мышцы, Профи убеждены, что поначалу надо сосредоточиться на силе грудных. Ну а потом, когда придет настоящая сила, нужно решительно переключиться на "пампинг". Тогда даже пустяковые упражнения, вроде кроссоверов, вы будете делать с чумовыми весами, и грудные мышцы исключительно быстро обретут равновесность и гармонию форм. Оба метода "слиты" в приеме под названием "пирамида". Вы делаете 3-4 сета и в каждом повышаете тренировочные веса на 5-10%. Сеты вы обрываете за 1-2 повтора до наступления "отказа", а вот в финальном сете развиваете зверскую интенсивность, как будто идете на мировой рекорд! (Понятно, что рядом должен стоять страховщик.)

8 Осторожно - колея!

Допустим, вы занимаетесь по комплексу, включающему жимы и разведения. Подойдите к делу творчески. Из раза в раз меняйте структуру тренировки. Скажем, сегодня у вас два "жимовых" упражнения и одно разведение, на следующей тренировке - одно "жимовое" и два разведения или два "жимовых" и два разведения. Можно сделать и по-другому, например, не меняя количества упражнений, менять порядок их выполнения. Только так вы сумеете избежать застоя результативности, когда хоть головой об стену, но грудные не растут. Стати, если внимательно присмотреться к любой жертве "грудного" застоя, то вы наверняка приметите ущербное развитие верхних пучков грудных. Возьмите это на заметку: неравномерная нагрузка пучков - предпосылка к остановке роста. Грудные очень не любят, когда их "грузят" однообразно. Шон Рэй советует даже две "грудные" тренировки проводить одинаково. Судя по виду грудных, знает, что говорит!

Профи убеждены, что поначалу надо сосредоточиться на силе грудных. Ну а потом, когда придет настоящая сила, нужно решительно переключиться на "пампинг".

 

 
КОМПЛЕКС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ    
Упражнения Сеты Повт.
Неделя 1    
Жимы на скамье 3 12-15
Жимы гантелей на наклонной скамье 3 12-15
Кроссоверы на блоках 2 12-15
Разведения с гантелями на скамье с обратным наклоном 2 12-15
Неделя 2    
Жим гантелей на наклонной скамье 4 10-12
Жимы на тренажере Хаммера на горизонтальной скамье 3 10-12
Сведения на тренажере 3 12-15
Неделя 3    
Жимы штанги на скамье с обратным наклоном 3-4 8-10
Жимы гантелей на горизонтальной скамье 3-4 8-10
Разведения гантелей на наклонной скамье 3-4 12-15
Кроссоверы на блоках на горизонтальной скамье 3-4 12-15
Неделя 4    
Жимы гантелей на горизонтальной скамье 3 6-8
Жимы штанги на наклонной скамье 3 6-8
Кроссоверы на блоках на наклонной скамье 3 12-15
Разведения гантелей на горизонтальной скамье 3 12-15

 

 

MUSCLE & FITNESS №8, 2002