Джимми Карузо - один из признанных мэтров спортивной фотографии. Многие "звезды" мечтают оказаться перед объективом его камеры. Мог ли юный Арнольд думать, что когда-либо удостоится такой чести?

А вот Джо Уайдер ведет своего нового, и никому не известного, ученика фотографироваться у самого Карузо. Обратите внимание, Арнольд нисколько не взволнован в присутствии двух знаменитостей. Обаятельная самоуверенность звезда была его отличительной чертой.

Когда он подростком начал заниматься культуризмом у себя на родине в Австрии, то любил собрать вокруг себя друзей, чтобы поделиться с ними своими жизненные планами. "Сначала я завоюю титул Мистер Юниверс, ютом поеду жить в Америку, ну а гам стану Мистером Олимпия", говорил он.

Старые фотографии словно в зеркале отражают характер Арнольда. Вот он только что проиграл Серджу Оливе (внизу слева), и что же выражает его лицо? Море скорби? Как бы не так. Арнольд, как мы видим, точно знает, кому вскоре будет принадлежать все золото мира. На подиуме он всегда впереди или в стороне от остальных: Арнольд любит выделяться. Он всегда сам по себе (вверху).

А вот и первая победа на конкурсе Мистер Олимпия. Получив денежный приз, Арнольд тут же на сцене берется его пересчитать: а вдруг несколько долларов организаторы конкурса оставили себе на пиво? Кто же будет спорить, что у Арнольда врожденные задатки бизнесмена.

 

Мoг ли знать фотограф, свидетелем какого события стала его камера в Майами 23 года назад! Джо натолкнулся на юного австрийского здоровяка. Джо пытается выяснить, кто он такой, а Арнольд не может связать двух слов по-английски.

Арнольд литрами поглощал питательные напитки, и, как сразу понял Тренер чемпионов, имел все для успеха, кроме одного: опытного и знающего наставника.

Джо своей счастливой рукой отправил Арнольда в плавание, которое продолжается и сегодня...

 

Сила и Красота (MUSCLE & FITNESS)  №1, 1991