ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО

Если у вас есть авто и сидячая работа, значит, вашим ногам  крышка.

Без ежедневного упражнения под названием ходьба, да еще весь день в положении сидя, которое напрочь «отключает» мышцы ног, ножная мускулатура атрофируется с космической скоростью. Причем, быстрее всего сдают ягодицы и бицепсы бедер. Как «поднять» эти мышцы? Каким упражнением? Вы, конечно, слышали про становую на прямых ногах и румынскую становую тягу от середины голеней. Делать оба этих движения ? Нет, только одно. Другое работает слабо. Какое? Запоминай!

 

РУМЫНСКАЯ ТЯГА

В этом упражнении вы не кладете штангу на пол в конце повтора, а держите на высоте середины голеней. Ваши колени согнуты, как при выполнении обычной становой, и это решает исход дела. Вы распрямляетесь, совершая разгибания в тазобедренных суставах. А не в пояснице, как при становой на прямых ногах! Тазобедренные суставы разгибают ягодицы и бицепсы бедер. Эти мышцы на пару получают максимальную нагрузку. ТОЧНО В ДЕСЯТКУ!

 

 

СТАНОВАЯ НА ПРЯМЫХ НОГАХ

Когда колени прямые, в силу вступают совсем иные законы биомеханики. Разгибаться приходится силой поясницы. Да, бицепсы бедер тоже работают, однако ягодицы оказываются не у дел. Причина в том, что тазобедренные суставы, на которые анатомически «завязаны» ягодицы, в течение всего сета находятся в неподвижном положении. МИМО ЦЕЛИ!

 

 

M&F №2-2006